Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Кража денежных средств клиентов на работе

Добрый день! Такой вопрос, мой брат работал в торговой организации менеджером по продажам. Работал неофициально, без трудового договора и договора о материальной ответственности. Компания работала по предоплате 100%. Продают радиаторы отопления, производство в Европе, поэтому после оплаты нужно ждать 1-2 месяца до отгрузки. Иногда клиенты рассчитывались наличными средствами и мой брать имел возможность выставлять счета и брать с покупателей деньги.Так случилось, что однажды ему понадобились срочно деньги, и он у одного покупателя взял сумму за радиатор в размере 40000 рублей и присвоил ее на свои нужды. Между компанией и клиентом заключают договор, который должен подписываться директором, но обычно это делают менеджеры. Кассового аппарата нет, вместо чека выдают приходный ордер, где подписи генерального директора и бухгалтера тоже ставит менеджер. Таким образом спустя два месяца он еще дважды повторил такую же историю, взял 26 тысяч рублей у одного клиента и 30 тысяч рублей у другого. Двое из трех клиентов при оплате деньги переводили с карты на карту моему брату. Сейчас он уволился по другой причине. Вчера директору организации начали звонить эти клиенты, он сказал, что ничего об этом не знает, если хотите пишите заявление. Брат очень каится, никогда не привлекался к ответственности, не знает что делать. Такую сумму вернуть сейчас не может. Вопрос: Могут ли его привлечь к ответственности? Что может быть дальше вообще? Понесет ли работодатель какую то ответственность, за то что взял на работу без договора? И как лучше поступить сейчас? Заранее спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, ваш брат совершил кражу - хищение чужого имущества, соответственно, если работодатель обратиться в полицию, ему грозит уголовная ответственности по ст. 158 УК РФ. Поэтому наиболее оптимальный вариант все денежные средства вернуть незамедлительно, данный факт зафиксировать письменно и решить вопрос мирным путем. В данном случае помимо непосредственного материального ущерба в виде 96 тыс. рублей, бывший работодатель имеет право потребовать с вашего брата оплаты иных убытков. Так, например, среди них неустойки, проценты за пользование чужими деньгами, которые работодатель будет вынужден оплатить покупателям. Соответственно все, что работодатель в рамках Закона "О защите прав потребителей" выплатит покупателям, он затем сможет потребовать с вашего брата. Если брат ничего не выплатит работодателю, откажется возвращать деньги, у работодателя есть два пути - взыскать их с него в судебном порядке в рамках гражданско-правой ответственности, либо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, а затем уже в рамках уголовного дела потребовать возмещения причиненного вреда. То, что не был оформлен трудовой договор, нет записей в трудовую книжку - безусловно, нарушение, и работодатель по заявлению вашего брата может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Кроме того, учитывая, что не уплачивались налоги и страховые взносы, опять же возможно привлечение к административной, налоговой ответственности для работодателя по жалобе заинтересованного лица. Соответственно на мой взгляд следует с работодателем договориться незамедлительно вернуть сумму, убытки в обмен на отказ от подачи заявления, ваш же брат не будет поднимать вопрос о не официальном трудоустройстве. Но все же брату грозит гораздо более серьезная ответственность по факту кражи, чем работодателю по факту уклонения от налогов и отсутствии письменного договора, поэтому гарантировать того, что он не обратиться в полицию нельзя.