Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Кража базы данных в компании

Добрый день! На работе сложилась такая ситуация: Меня обвиняют, что я украла у компании базу клиентов, но никаких доказательств не предоставляют, основываясь на ложных обвинениях другого сотрудника. Я написала заявления на увольнение по собственному желанию и по истечении отработанных мною 2х недель и перед расчетом и получением трудовой книжки предъявляют обвинения, а так же грозят беседой под протоколом. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы решили уволиться по собственному желанию, ваше право, вы обязаны предупредить об увольнении за две недели, по истечении указанного срока, вас обязаны уволить ( две недели отсчитываются со следующего дня после получения заявления, факт отправки следует фиксировать, подавая заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направляете заказной телеграммой с уведомлением, себе сохранив копию телеграммы, отсчет с даты получения). В день увольнения обязаны выдать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку, а также любые документы, которые вы запросите в соответствии со ст. 62 ТК РФ. Нарушение данной процедуры со стороны работодателя не допустимы, если вас не уволят по истечении указанного срока, либо не выдадут расчет, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при отсутствии должной реакции в суд. В случае нарушение сроков расчета, вы вправе претендовать на неустойку, определяемую в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Кроме того, через суд может быть взыскана компенсация морального вреда, судебные расходы. В суд можете обратиться по месту регистрации, государственную пошлину платить не требуется в соответствии с ТК РФ. Обвинения вашего руководства голословны, и они не могут, как-то повлиять на процесс увольнения. Вы написали заявление, по истечении установленного срока вас должны уволить. Если работодатель полагает, что вашими действиями причинен ущерб его имуществу, он может обратиться в суд с исковыми требованиями к вам о выплате ущерба, который, как вы понимаете он должен обосновать ( факт причинения и размер), либо в полицию, однако исходя из ваших описаний, удовлетворения требований ему не добиться. Добавлю, что вычитать из заработной платы у вас ничего не могут, если это произойдет, опять же алгоритм действий - обращение в ГТИ, прокуратуру. Всего доброго.