Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Копировании базы клиентов на работе

Добрый день! Написала заявление об увольнении, 26.07 мой последний рабочий день. Вчера вечером скинула себе на личную почту базу клиентов, об этом узнал работодатель. У них есть скрины этих сообщений. Что меня ждет? Что могут сделать против меня? Увольнение по статье о разглашении информации возможно, если я сама написала заявление неделю назад?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вас обязаны уволить в соответствии с вашим заявлением по истечении двух недель с даты написания такого заявления ( отсчитывается со следующего дня после подачи заявления, поэтому обязательно один экземпляр заявления себе с отметкой о получении, датой, подписью или уведомление при отправке заказным письмом). Увольнение по "статье", а именно за грубое дисциплинарное нарушение возможно по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Однако для увольнения по указанному основанию, как минимум должно быть проведено служебное расследование, зафиксирован факт совершения нарушения, составлен акт, запрошены у вас объяснения, издан приказ, при нарушении процедуры, возможно восстановление в судебном порядке. Далее по поводу того, является ли копировании вами базу данных клиентов - нарушением, на мой взгляд нет. Так, предъявление к вам каких-либо претензий возможно в случае, если вы помимо непосредственно трудового договора, подписывали также и соглашение о коммерческой тайне, где четко указывалось, что именно такой коммерческой тайной является, подписывая соглашение, вы подтверждаете свое согласие с необходимостью его соблюдения с вашей стороны. И соответственно ,если затем вами разглашена коммерческая тайна, являющаяся предметом соглашения, возможна административная, уголовная ответственность в соответствии со ст. 183 УК РФ, а также и увольнение по ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя.Соответственно, если такого соглашения не подписывали, никаких претензий быть не может, с вашей стороны игнорируйте их и требуйте себя уволить в установленный срок - при отказе обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, суд. Если работодатель откажется увольнять, на работу все равно следует выходить, чтобы избежать увольнения за прогул, и разбираться со спорной ситуацией в суде. Добавлю, что база клиентов, может быть получена из других источников и не может являться сама по себе коммерческой тайной. Если бы речь шла о технологии, разработанной конкретным работодателем, изобретении в производстве, тогда возможны были последствия, предусмотренные ст. 183 ТК РФ, в вашей ситуации - нет. Всего доброго.