Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Коллекторы на стадии исполнительного производства

У меня на руках постановление об окончание исполнительного производства и возвращение исполнительного документа взыскателю, по решению суда мой долг перед банком 186 тысяч из них 125 взысканы. Постановление выдано 26.11 2014 года, донимают коллекторы требуют от меня 210 тыс пугают, что будут отбирать моё имущество (у меня 1.2 доля в комнате .мои действия куда обращаться ? Могут ли коллекторы лишить меня моего имущества?

Ответ юриста:

Здравствуйте, коллекторы вообще не имеют права на какие -либо исполнительные действия, вы можете с ними не общаться, смените номер телефона, можете обратиться с письменной жалобой в НАПКА -"Некоммерческую ассоциацию коллекторских агентств", если же речь идет об угрозах жизни, здоровью, вы можете обратиться в прокуратуру, полицию в соответствии со ст. 119 УК РФ, а также взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке, важно, чтобы у вас были доказательства описанных действия - свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи, соответствующие УПК РФ, ГПК РФ. Если же разбираться в правомерности их требований, начнем с того, что, если исполнительное производство окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, он имеет право его вновь предъявить до истечения 3-х лет с даты возвращения, таким образом, срок давности еще не истек. Соответственно, если исполнительный лист будет предъявлен, то судебный пристав уже может совершать такие действия, как удержание со счетов, арест имущества, запрет на выезд заграницу, запрет на право управление транспортным средством. Однако есть перечень имущества, на которое взыскание не обращается, это единственное жилье должника. Таким образом, если 1/2 доли в комнате ваше единственное жилье обращение взыскания на нее не производится в счет долга, однако может быть наложен арест, т.е. вы не сможете совершать никакие действия с ней, пока не оплатите долг. Если же у вас есть и иное жилье, то возможен арест в счет долга, однако учитывая незначительность долга в сравнении со стоимостью доли, это маловероятно и опять же осуществляется только в судебном порядке. Повторюсь, на данный момент можете вообще не общаться с коллекторами, срок давности истечет и пристав уже не примет на исполнение исполнительный лист. Если же коллекторы ваш долг перекупили - на стадии исполнительного производства ваше согласие на это не требуется, они могут предъявить его в ССП, если успеют, все описанные действия мной выше к вам может применять судебный пристав - исполнитель, но не коллекторы. Это пустые угрозы, на которые можно не реагировать. Всего доброго.