Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Какое детское пособие выплачивается на третьего ребенка?

Пособие на третьего ребенка — мера государственной поддержки, предназначенная для семей, где есть трое детей, младший из которых не достиг установленного законом 3-летнего возраста. Такой вариант материальной поддержки не установлен на государственном уровне — законопроект о пособии на третьего ребенка может быть принят только отдельными субъектами страны.

Единовременное пособие при рождении третьего ребенка

Какое детское пособие выплачивается на третьего ребенка?Пособия на третьего ребенка могут быть 2 видов — единовременные и ежемесячные.

Единовременное пособие на третьего ребенка — первая мера государственной поддержки, которую молодые родители получают после родов. Выплата пособия на третьего ребенка осуществляется в соответствии с требованиями ст. 11 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81.

Данной статьей установлен перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение единовременной выплаты за рождение первого и последующих детей в семье. Пособие на третьего ребенка может быть получено одним из родителей или лицом, его заменяющим.

Ч. 2 ст. 11 упомянутого законодательного акта установлено требование о том, что единовременная выплата пособия должна производиться за каждого рожденного ребенка, вне зависимости от того, сколько их было рождено одновременно.

Ч. 3 ст. 11 установлено требование, согласно которому выплата пособия на третьего ребенка, родившегося мертвым, не производится.

В ст. 12 ФЗ № 81 приводится размер единовременного пособия на третьего ребенка (8 000 руб.). Однако сумма, указанная в ч. 1 этой статьи, применялась в 1995 году, на момент опубликования и вступления федерального закона в силу. В связи с ежегодной индексацией на данный момент сумма выплат по разовому пособию составляет 15 512 руб. 65 коп.



Ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком

Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении перечня…» от 13.10.2015 № 2043-р устанавливает перечень субъектов Российской Федерации, в которых предусмотрена возможность выплаты государственного ежемесячного пособия при рождении третьего ребенка. В каждом отдельном регионе есть свой нормативный правовой акт, в котором установлены условия и порядок выплаты ежемесячного пособия.

Ежемесячное пособие на 3-го ребенка выплачивается на одних и тех же основаниях во всех регионах. Единственное исключение составляют суммы выплат, которые напрямую зависят от уровня жизни в том или ином регионе и минимального размера оплаты труда.

Так, к примеру, закон Кемеровской области «О поддержке отдельных категорий граждан» от 09.07.2012 № 73 перечисляет условия для получения пособия на третьего ребенка (ст. 4). Пособие выплачивается, если:

  1. На дату обращения за получением такой выплаты среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума на 1 человека, установленного в области. Все сведения о полученных доходах должны быть подтверждены документально.
  2. Хотя бы один из родителей малолетнего ребенка, который является третьим в семье, имеет гражданство Российской Федерации.
  3. Хотя бы один из родителей зарегистрирован по месту жительства; ребенок, за которого выплачивается пособие, зарегистрирован по месту жительства; все уже имеющиеся дети имеют регистрацию в области. Исключение составляют только дети, имеющие регистрацию в другой области для обучения.

Пособие на третьего ребенка в 2017 году

Выдача пособия в 2017 году будет осуществляться по тем же нормам, что и в 2016-м. Единственное исключение мог бы составить размер единовременной и ежемесячной выплат, однако возможность индексации остается под вопросом. С 1 января 2017 года положение закона, которым была заморожена индексация (№ 68-ФЗ от 06.04.2015), перестает действовать. Однако проблема кроется в другом.

Дело в том, что пособия должны быть проиндексированы в соответствии с коэффициентом, заложенным в бюджете. В настоящее время проект бюджета на 2017 год не содержит данных о таком коэффициенте. Если ничего не изменится, при отсутствии коэффициента индексация будет невозможна, и соответственно, размер пособий останется на прежнем уровне.