Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Какие года для расчета пособий по БИР и по уходу за ребенком будут взяты в расчет?

Больничный для выхода в декрет выписан 13.06.2017 г., с работы планирую уйти 31.07.2017 г., как мне будут оплачиваться эти дни? 2. Для расчета будут брать года 2016-2015 года? Я бы хотела взять в расчет 2014-2013 года. В 2015-2016 годах я официально не работала, уволилась с фирмы в 2014 году, но сидела с ребенком до 1,5 лет. Могу ли я заменить года расчета по заявлению?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно ст. 14 ФЗ No 255 для начисления пособий по БИР и по уходу за ребенком до полутора лет в расчет будут взяты два предшествующих наступлению указанных событий года. То есть если 30 недель беременности (28 недель при многоплодной беременности) у вас наступает 13 июня 2017 года, то именно с этой даты вам и будет выдан лист нетрудоспособности сроком на 140 дней (194 дня при многоплодной). Далее будем исходить из того, что беременность обычная, не многоплодная. Для расчета пособий у вас будут взяты 2016 и 2015 года, то есть те, которые непосредственно предшествовали данным событиям. Отказаться от выдачи больничного листа вы не можете, а если даже примите такое решение, то лист нетрудоспособности вам все равно выдадут именно с 30-ти недель, т.к. он строго привязан к сроку вашей беременности. Теперь что касается вашего вопроса относительно того, каким образом будут оплачиваться те дни, которые вы планируете отработать после выдачи вам больничного листа. Работодатель обязан оплатить ваш больничный после даты его сдачи, а не с даты, которая в нем указана. Согласно ФЗ No 81 если женщина не воспользуется правом на отпуск по БИР, то пособие ей не будет начислено. Если вы хотите работать в период с 13 июня по 31 июля 2017 года, а потом предоставить работодателю лист по БИР, то пособие вам будет рассчитано только за дни после даты сдачи листа, а за отработанные дни вы получите заработную плату. Относительно замены расчетных периодов, то согласно ст. 14 ФЗ No 255 они могут быть заменены в том случае, если женщина во время них находилась в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком, для этого необходимо подать работодателю письменное заявление о замене периодов.