Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Как взыскать алименты с момента развода, если не знаю где живет отец ребенка?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на взыскание алиментов, местожительство отца ребенка мне неизвестно. Знаю, что живет в СПб, квартиру снимает, сейчас учится на получение водительских прав. С ребенком общается, но добровольно не хочет давать деньги, за 3 года после расторжения брака дал 2 раза по 4000 рублей. Также хотелось бы подать алименты за предыдущий период с момента развода.Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вы можете подать не только по месту жительства ответчика, но и по своему месту жительства, по такой категории дел предусмотрена альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ). Согласно ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 25% всех видов заработка лица, которое обязано уплачивать алименты, при этом в учет идет только официальный доход бывшего супруга. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд – даты подачи искового заявления. Что касается возможности взыскания алиментов с момента развода, то согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ возможно их взыскать в пределах трехлетнего срока при условии, если вы сможете доказать, что до обращения в суд меры по получению денежных средств принимались, однако отец уклонялся от своей обязанности платить алименты на ребенка. При этом устные договоренности суд не примет во внимание, необходимо письменное подтверждение. Если вы не знаете точное место жительства отца ребенка, то в исковом заявлении необходимо указать об этом, укажите вместо этого все известные данные о нем, место работы, учебы, город нахождения. Отсутствие данных о месте жительства ответчика не является основанием для отказа в принятии его к производству и рассмотрению судом. В рамках рассмотрения иска судья в порядке ст. 120 ГПК РФ должен предпринять меры по розыску ответчика. Всего доброго!