Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Как взыскать алименты с гражданского мужа на себя и на ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос мы прожили с парнем 6,5 лет, у нас совместный ребенок 7 месяцев, мы не в браке и я собираюсь подать на алименты. Можно ли мне еще подать на содержание себя, потому что не могу сейчас работать так как ребенок маленький. И еще у меня есть кредит, который оформлен на меня, но я не смогу его платить самостоятельно, можно ли что-то еще с этим сделать кредит брали вместе?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в том случае, если ваш парень записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, если же нет, то сначала придется устанавливать отцовство. Исковое заявление подается по месту жительства истца либо ответчика (по вашему выбору), в данном случае ст. 29 ГПК РФ предусмотрена альтернативная подсудность. Что касается взыскания алиментов на вас, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и фактически не можете в настоящее время выйти на работу, то, к сожалению, это не представляется возможным. Все дело в том, что семейный кодекс не признает понятия гражданский брак и в процессуальном смысле он не влечет за собой никаких последствий. Иными словами, претендовать на содержание может только бывшая жена, до достижения ребенком возраста трех лет, это прямо предусмотрено ст. 89 и ст. 90 СК РФ, поэтому, если вы подадите соответствующий иск в суд, в его удовлетворении будет отказано на том основании, что брак между вами не был официально зарегистрирован, в связи с чем вы не можете претендовать на такую меру поддержки. Также невозможно в данном случае разделить долги по вашему совместному кредиту, так как фактически получается, что брали его вы и только вы несете обязательства по его выплате. Раздел долгов, в том числе по кредитным обязательствам предусмотрен СК РФ только для бывших супругов. В данной ситуации вам остается только в добровольном порядке договариваться с гражданским мужем о том, чтобы он оказывал вам материальную поддержку, если же он откажется, то в судебном порядке будет возможно только взыскать алименты на содержание вашего совместного ребенка.