Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Как вселиться в квартиру, в которой проживала бабушка по договору социального найма после ее смерти?

Здравствуйте, у меня проблема. Умерла бабушка, я не прописана в квартире, однако отец хочет прописать. У меня есть сводный брат, он прописан в этой квартире, но он не знает о смерти бабушки, контактов с ней не имел, однако, его семья, скорее всего, захочет эту квартиру себе. С его согласия меня нужно прописать. Есть вариант того, что он захочет тут жить со своей семьей. Как сделать так чтобы его не выписывать (так как отец категорически против) и получить квартиру полностью себе, ибо жить мне негде, не считая родителей, с которыми невозможно жить. В последние два года помогала бабушке в оплате квартиры, брат ни разу за 25 лет тут не появлялся. Прописали с рождения тут. Как быть, подскажите. Через неделю нужно будет его присутствие и прописать меня при переоформлении договора о найме, есть сомнения, что согласится на то, чтобы меня прописали или то, что смогу тут жить одна. У него родился сын и он женат. У меня никого нет, не считая молодого человека.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Поскольку квартира умершей бабушки не была приватизирована, а, следовательно, не была ее собственностью, то в наследственную массу она не включается и ее нельзя унаследовать. Конечно, самым лучшим вариантом в вашей ситуации было бы, если бабушка при жизни приватизировала квартиру и тогда она могла бы завещать ее по своему усмотрению, в том числе вам. Или хотя бы вселила вас в нее на основании ст.ст. 67, 70 ЖК РФ. Как стало ясно из вашего вопроса, бабушка проживала в данной квартире по договору социального найма жилого помещения, в таком случае она являлась ответственным квартиросъемщиком жилья. Согласно ст. 69 ЖК РФ ваш сводный брат относится к другим родственникам бабушки, при этом, несмотря на то, что он был лишь вселен в данное жилье, но не вел общего хозяйства с бабушкой, то есть временно отсутствовал, его права не могут быть ущемлены в связи с данным фактом. Согласно ст. 82 ЖК РФ в настоящее время необходимо изменить договор социального найма жилого помещения, таким правом в соответствии с ч. 2 данной статьи обладает ваш брат. В будущем после изменения договора социального найма с его согласия можно будет вселиться в данное жилье, если он откажет, то к сожалению, вы ничего поделать не сможете, вам остается только договариваться с братом по данному вопросу.