Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Как вернуть разницу в цене за не ту модель радар-детектора?

Заказал на сайте авторегистратор с функциями радар-детектора gps-информатора. Была фотография, перечислены функции, стояла цена и было окошко для ввода своего телефона. Указывалось, что оплата при получении на почте. Я выписал. Но мне пришел совсем не тот регистратор(дешевый). Я хотел-бы вернуть разницу в деньгах. Тот стоит: 2990 р., а этот 590 р. Я звонил по указанному номеру телефона - не отвечают, оставил сообщение, что не то прислали и чтобы вернули разницу. Заказ№112422760. Прошу у вас помощи.

Ответ юриста:

Здравствуйте! В вашем случае необходимо руководствоваться нормами Закона «О защите прав потребителей». Ст. 26.1 данного закона регулирует правоотношения между продавцом и покупателем при покупке товаров дистанционным способом, то есть через интернет-магазин как в вашем случае. Согласно нормам данной статьи потребитель вправе отказаться от получения заказанного товара в любое время до момента его передачи, а с момента передачи в течение 7-ми дней. Вы могли просто не получать данное отправление на почте и не оплачивать его наложенным платежом. Правильным в вашей ситуации было бы вскрыть посылку на почте после ее оплаты и проверить содержимое, а также сразу составить акт в присутствии работников почты о том, что содержимое отправления не соответствует вашему заказу. Так как в настоящее время товар вы уже получили, оплатили, приняли, а он оказался не тем, что вы заказали, то необходимо руководствоваться общими нормами Закона «ОЗПП», а именно ст. 18-24. Звонить в интернет-магазин не нужно, так как ответа вы можете и не дождаться, напишите в адрес продавца претензию и направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении, также продублируйте ее направление электронной почтой (если она указана на данном сайте). В претензии укажите ваше требование о том, что просите вернуть разницу в цене, так как фактически вам прислали радар-детектор за 590 рублей, а вы заказали стоимостью 2990 рублей, срок ответа на претензию составляет 10 дней, также укажите свои реквизиты для возврата денежных средств. Если продавец вам не ответит либо откажет в удовлетворении требовании, то необходимо будет подавать исковое заявление в суд.