Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Как вернуть деньги за некачественный товар, полученный по почте?

Получил мини камеру по почте, посылка пришла, но когда вскрыл увидел нечто, упаковка вся порвана как-будто ее открывали и закрывали раз 100, внутри тоже не понятно все валяется как попало, а на видео в рекламе упаковка красивая внутри все лежит красиво. И еще камера не работает, во первых в ней нет аккумулятора чувствуется по весу, 2 часа был подключен к пк когда отключаешь от пк все светодиоды тухнут а камера не работает и ничего не записывает. Отправил камеру обратно надеюсь деньги вернут или пришлют качественный товар.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Поскольку вы приобрели товар дистанционным способом, то согласно ст. 26.1 Закона «ОЗПП» вы имели право отказаться от его получения в любое время до момента передачи. Описанные вами недостатки в камере явно свидетельствуют о том, что вы получили товар ненадлежащего качества. Поскольку камеру вы уже получили, но она оказалась ненадлежащего качества, то согласно ч. 5 ст. 26.1 Закона «ОЗПП» должны применяться положения ст. 18-24 указанного закона. То есть мало просто направить камеру обратно в адрес продавца, необходимо подготовить претензию, в которой вам необходимо грамотно сформулировать свои требования. Вы имеете право не только на замену товара на такой же марки и модели, но и на аналогичный, схожий по характеристикам (только надлежащего качества), а также можете выдвинуть требование о полном возврате денежных средств, включая ваши убытки. При этом не забудьте указать реквизиты для возврата денежных средств. Срок ответа на претензию составляет 10 дней с момента ее получения продавцом, он должен полностью удовлетворить ваши требования либо о замене товара, либо о возврате полной стоимости за него. Если продавец окажется недобросовестным и проигнорирует ваши требования, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом вы также сможете требовать еще и возмещения морального вреда, сумма конечно не большая (обычно суды взыскивают в пределах 3000-5000 рублей), но по крайней мере вы сможете получить обратно свои деньги и компенсировать затраты на представителя. Всего доброго!