Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Как избежать раздела квартиры, деньги, на приобретение которой подарены жене?

Здравствуйте, у меня имеются денежные средства, которые мне дала моя бабушка на покупку квартиры,с мужем мы в браке 3 года, есть совместный ребенок, а также у него имеется ребенок от предыдущего брака. Как правильно купить и оформить квартиру, чтоб ни он ни его ребенок от первого брака не имели на нее никаких прав, от заключения брачного договора муж отказывается. Разводиться вроде нет желания, живем нормально. Посоветуйте!

Ответ юриста:

Здравствуйте, его ребенок не может претендовать на квартиру, купленную браку, кроме как на долю вашего мужа - 1/2 в случае открытия наследства, также, как и иные наследники, т.е. вы также сможете претендовать на долю мужа на равных основаниях, как наследник первой очереди, смотрите ст. 1142 ГК РФ. Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и делится пополам между ними. Поэтому и квартира будет при расторжении брака делится в равных долях между вами и мужем. Если вы этого не хотите, то остается вариант с заключением брачного договора, который меняет режим совместной собственности или соглашении о разделе имущества, оба документа могут быть оформлены непосредственно в браке. Если муж категорически против, и вы не хотите вредить вашим отношениям, как вариант заключите с бабушкой договор дарения денежных средств. Желательно заверить его у нотариуса. В этом случае при предъявлении претензии со стороны мужа при расторжении брака в судебном порядке, вы предоставите в суд данный договор дарения. Сумма в договоре должна максимально быть приближенной к стоимости квартиры в договоре купли - продаже. Но учитывайте, что вы несете обязательства по подаче налоговой декларации в налоговую, так как вы получаете доход, обязаны уплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Так как вы являетесь близкими родственниками, эту информацию необходимо сообщить в ИФНС, приложив документы в подтверждение. Всего добро