Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Изменение схемы движения без предупреждения

17.01.2017 была изменена на односторонее схема движения по улице. 29.01.2017 меня остановили сотрудники ДПС за проезд во встречном направлении по этой улице. Назначено судебное заседание о лишенни прав. Как мне защитить свои интересы? Избежать лишения прав и штрафа. Об изменении схемы движения население никак не было проинформировано, кроме установки соответствующих дорожных знаков. Есть основания полагать, что сотрудники ГИБДД находились в засаде.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в соответствии со ст. 21 Закона "О безопасности дорожного движения" граждане в обязательном порядке информируются об установке новых дорожных знаков не менее, чем за двадцать дней до установки. Такие знаки, как "Выезд на дорогу с одностороннем движением", "Одностороннее движение", входят в перечень знаков, информация о которых обязательно доводится до граждан заранее. Поэтому, если вы считаете, что участники дорожного движения не были проинформированы в надлежащей форме об изменениях, следует зафиксировать это, в частности заручиться поддержкой свидетелей, провести фото и видеосъемку, составить соответствующий акт. Представить их в суд в качестве обоснований своих доводов. Информирование должно быть произведено не позднее, чем за двадцать дней, установленными федеральным и региональным законодательством способами. Допустимо, информирование посредством размещения соответствующей информации об изменении схемы движения на официальном ресурсе федерального органа исполнительной власти, органа местного управления, который ответственен за данный участок дорожного движения. Посредством размещения информации на специализированных стендах, обязательно нанесение разметки на дорогу, информирование может осуществляться и иными способами, установленными законодательством РФ, субъектов РФ. Поэтому с учетом вышеизложенного, шансы на то, что вам удастся доказать свою правоту, безусловно, есть, главное, доказать, что информация не была до вас доведена, способом, установленным законом. В этом случае ни лишения водительских прав, ни штрафа, поскольку нет вашей вины в выезде на встречную полосу. Всего доброго.