Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Избиение несовершеннолетней

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня произошла такая ситуация, мы были в клубе, я ударила девушку и вышел хозяин этого клуба, не русский и начал меня бить, после этого я написала заявления на него, у меня ушибы мягких тканей лица, сотрясение и ушиб грудной клетки. И оказалось, что эта девушка несовершеннолетняя и она мне звонит и говорит, что если я не заберу заявления она напишет, тоже но она не сняла побои. Подскажите, что мне за это будет и будет ли вообще? Но у меня есть свидетельница, которая все видела.

Ответ юриста:

Здравствуйте, входе проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по вашему заявлению по факту получения побоев, вам выдадут направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования либо в рамках проверки может быть назначена экспертиза для установления тяжести причиненного вам вреда здоровью. Вас опросят по обстоятельствам произошедшего, также объяснение отберут у лица, которое причинило вам ушибы мягких тканей лица, СГМ, ушиб грудной клетки, у девушки, с которой у вас произошел конфликт, а также у свидетелей. Квалификация действий мужчины, причинившего вам телесные повреждения зависит от того, какая степень тяжести вреда здоровью будет у вас установлена. Если будет установлено, что вам причинен легкий вред здоровью, то в данном случае речь может идти о квалификации его действий по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Согласно ст. 20 УПК РФ дела данной категории относятся к делам частного обвинения, то есть дело может быть возбуждено только по вашему заявлению. Если экспертизой у вас будет установлен средней тяжести вред здоровью, то в данном случае речь может идти о квалификации действий мужчины по ст. 112 УК РФ, уголовные дела данной категории относятся к делам публичного обвинения, возбуждаются по факту, то есть наличие заявления потерпевшего в данном случае не обязательно. Что касается вопроса относительно того, что вам грозит за причинение телесных повреждений несовершеннолетней девушке, то если она напишет заявление по данному факту, при достаточных основаниях вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но факт причинения побоев необходимо будет доказать, если у девушки были свидетели, то такое возможно.