Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Информация, которую должен предоставлять следователь

Добрый день! Интересует вопрос из уголовной практики. Дознаватель и следователь - это одно лицо или разные участники следственного процесса? Если ребенка 18 лет обвиняют в побоях по 111 ст Ук ничего при этом не объясняя родителям, ребенок в СИЗО уже 2 дня, не дают информацию о происшедшем. скрывают место нахождения потерпевшего, говорят родителям. что не обязаны предоставлять информацию такого рода - следователь. Что делать в подобной ситуации? Какие у родитель есть права в плане получения информации?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Дознаватель и следователь – это разные процессуальные лица, которые наделены различными правами, следователь по отношению к дознавателю обладает гораздо большими полномочиями, он осуществляет предварительное следствие по уголовному делу, по своему усмотрению направляет ход предварительного расследования. Права следователя отражены в ст. 38 УПК РФ. Права дознавателя закреплены в ст. 41 УПК РФ, дознаватель ведет дознание по делам, по которым не обязательно предварительное следствие. Кроме этого, дознаватель уполномочен вести дознание только по делам, которые относятся к его компетенции, следователи же могут расследовать дела как в пределах своей компетенции, так и дела, переданные из дознания. Подследственность дел закреплена в ст. 151 УПК РФ. Что касается ст. 111 УК РФ, то ч. 1,2 и 3 расследуют следователи ОВД. Ст. 111 УК РФ это далеко не побои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Ребенок в 18 лет уже является дееспособным и самостоятельно отвечает за свои поступки, в частности он может быть субъектом данного деяния. Именно поэтому вам ничего не объясняют, так как родители считаются законными представителями своего ребенка до достижения им возраста 18 лет. Пока ведется предварительное расследование, у вас фактически нет никаких прав, так как вы не являетесь никаким из процессуальных лиц по делу, информацию о местонахождении потерпевшего вам также предоставлять не обязаны, но если речь идет о тяжком вреде здоровью, то вероятнее всего, потерпевший находится на лечении в больнице. Если ребенок находится в СИЗО, то следователь решает вопрос о выходе в суде с ходатайством об изменении ему меры пресечения на заключение под стражу, такое ходатайство будет рассматриваться в районном суде, при решении данного вопроса вы вправе присутствовать в судебном заседании, оно будет проводиться в открытом режиме, но в ходе данного заседания вы также не сможете узнать подробности произошедшего, так как будет оглашена только фабула совершенного деяния.