Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Халатность врачей

Добрый день, при беременности делалось УЗИ в районной больнице, и в частной клинике, нигде патологий ребенка не было выявлено, в результате в полтора месяца находим на УЗИ, что у ребеночка одна почка и которая требует операционного вмешательства. Могу ли я подать в прокуратуру заявление на моральный ущерб и халатный осмотр? Как правильно поступить? Помогите, пожалуйста.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данной ситуации наказать врачей можно будет лишь в том случае, если будет доказано, что они проявили халатность при проведении диагностики при беременности, допустили очевидную ошибку, оказали некачественную медицинскую услугу, которая повлекла для вас и малыша неблагоприятные последствия. Согласно п. 21 ст. 2 ФЗ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья ..." под качеством медицинской помощи понимается, в том числе правильность выбора методов диагностики. Согласно п. 4 ст. 2 ФЗ под медицинской услугой понимается - медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний. На данном этапе трудно сказать, имеется ли вина врачей, проводивших УЗИ, многое зависит от возможностей используемой ими в работе техники – аппаратов УЗИ, параметров плода, которые проверяют врачи на первом, втором и третьем УЗИ. В прокуратуру вы можете обратиться с письменной жалобой, по ней будет проведена проверка в ходе которой будут получены документы из медицинских учреждений, которые вы самостоятельно получить не сможете. Также можно вам посоветовать обратиться с заявлением в ОМС о проведении экспертизы качества предоставленных медицинских услуг. Согласно Приказу ФФОМС N 230 «Об утверждении Порядка ..." и ст. 64 ФЗ N 323-ФЗ экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС, проводится в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании. На основании полученных результатов экспертизы уже можно будет решать вопрос о целесообразности обращения в суд. Что касается УЗИ, которое вы проводили в частной клинике, то данные правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей», в частности, по смыслу ст. 29 указанного ФЗ в случае обнаружения некачественно оказанной услуги, потребитель вправе потребовать, в том числе возмещения понесенных им расходов и требовать полного возмещения убытков в связи с некачественно оказанной услугой. Если экспертизой будет установлено, что врач частной клиники обязан был выявить пороки развития плода, рекомендовать вам прервать беременность на основании медицинских показаний, то можно будет в судебном порядке взыскать компенсацию расходов на лечение ребенка, а также иные компенсации, предусмотренные законом. Всего доброго.