Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Государственная пошлина за взыскание алиментов через суд

По общему правилу рассмотрение исков судами осуществляется при оплате госпошлины. Отсутствие платежа послужит для суда основанием оставить поданное заявление без движения. Размеры и порядок уплаты госпошлины определяется налоговым законодательством.

Нужно ли платить госпошлину?

Они из вопросов, решаемых заявителем при обращении в суд, является необходимость уплаты пошлины и ее размер. Участники спора не всегда знают, ответ на него. Адвокат по семейным делам подскажет, когда и в каком размере вносится госпошлина, каким способом ее оплатить, а также даст реквизиты для ее оплаты.

В Налоговом кодексе (далее – НК РФ, кодексе) содержится две статьи, касающиеся госпошлины по алиментным спорам. В ст. 333.19 говорится о том, что заявления по взысканию алиментных платежей оплачивается пошлиной в размере 150 рублей. При взыскании платежей не только на детей, но и самого заявителя, размер пошлины удваивается. Если помимо взыскания алиментов заявляется требование о разводе, то придется доплатить еще 600 рублей за рассмотрение этого требования.

Вместе с тем, согласно положениям статьи 333.36 кодекса заявители при взыскании алиментных платежей освобождаются от необходимости платить госпошлину. Получается, что тот, кто подает соответствующее заявление, ничего не платит. Эта же норма действует и в случае увеличения суммы алиментов, взыскания долга по алиментным платежам. Однако при вынесении окончательного акта по делу, суд взыскивает пошлину с ответчика.



Как оплачивается пошлина

Определившись с необходимость платить пошлину и ее размером, у заявителей часто возникает вопрос, как осуществить платеж. Семейный адвокат даст клиенту компетентный ответ на него. По закону внесение платежа должно осуществляться самим плательщиком. Оплатить госпошлину можно наличными через оператора кредитной организации или терминал. Совершить платеж можно также безналичным путем, через интернет-банкинг.

Независимо от способа оплаты суду нужно предоставить подтверждение ее осуществления. Это может быть квитанция, платежное поручение, иной документ о произведенном платеже. При его совершении важно проверять правильность написания реквизитов. Образец квитанции обычно можно найти на сайте или непосредственно в помещении суда. Если будет допущена ошибка, то представленный документ не будет принят в качестве доказательства оплаты пошлины.