Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Есть ли льготы при поступлении в детский сад для приемных детей?

Здравствуйте! С марта месяца являюсь приемным родителем трехлетней девочки. Проживаем на архипелаге Новая Земля Архангельской области. На очередь в детский сад 113. Местная администрация утверждает, что никаких льгот для нашего ребенка при зачислении в садик нет. Так ли это, если есть льготы, то, пожалуйста, конкретные номера законов и статей. Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно Письму Минобрнауки от 8 августа 2013 года N 08-1063 правом на внеочередное зачисление в детский сад обладают категории граждан, указанные в п. 11 данного письма. Среди них вашей категории нет. Далее перечисляются категории граждан, которые обладают первоочередным правом, среди них также нет вашей категории, но есть дети из многодетных семей, дети матери-одиночки (вы не указали все данные о своей семье, так что ознакомьтесь с данным документом самостоятельно). То есть как видно из текста данного документа, действительно нет льгот для приемных родителей при зачислении ребенка в сад. Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки РФ N 293 образовательная организация самостоятельно устанавливает правила приема в свою организацию (в той части, которая не урегулирована ФЗ). На основании ст. 65 ФЗ No 273 «Об образовании» отказать в приеме в дошкольное учреждение могут только по причине отсутствия свободных мест, аналогичное правило прописано в п. 5 Приказа No 293 (упомянутом выше). Также необходимо обратиться к региональному законодательству, согласно областному закону Архангельского собрания депутатов «О соц. поддержке детей-сирот...» устанавливаются дополнительные гарантии для детей сирот, в том числе на получение дошкольного образования, то есть если ваш приемный ребенок является сиротой (у него умерли оба родителя), то льготами при поступлении в детский сад он обладает. Кроме этого, согласно нормам данного закона если доход вашей семьи не превышает прожиточного минимума (на каждого члена семьи), то вам положено ежемесячное пособие.