Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Дополнительные расходы на ребенка при разводе

Муж хочет развода, имею от брака ребёнка он находится на лечении- я на работу выйти не смогу, так как надо присматривать за ребенком ( лечимся у невролога также по пищеварительной системе и аллергия, едим перетертое, в сад не подготовлены, да и никто отдельно готовить для нас не будет) как мне развестись так, чтобы получать денежные средства не 25 процентов от доходов, надо няню и медицинскую и другое на лечение. Какие документы приготовить в суд в том числе и медицинские и как быть мне с работой?

Ответ юриста:

Добрый день! При разводе с супругом и при наличии несовершеннолетнего ребенка, вы можете рассчитывать на получение алиментов на его содержание. Законом установлено, что на родителях лежит обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ). В вашем случае хорошим вариантом было бы заключить соглашение с супругом, в котором определить размер и сроки уплаты алиментов. Согласно ст. 80 СК РФ, если родители не могут прийти к согласию в данном вопросе, то алименты будут взыскиваться в судебном порядке, где необходимо будет подробно обосновать свою позицию относительно необходимости увеличения суммы алиментов. Однако в данном случае, размер алиментов устанавливается судом, на одного ребенка взыскивается 1⁄4 дохода (ст. 81 СК РФ). В ч.2 ст. 81 СК РФ указано, что предусмотренный законом размер алиментов может быть как уменьшен, так и увеличен судом, исходя материального или семейного положения сторон, также учитывают иные обстоятельства в деле, однако, на практике суд редко отступает от размера данных долей. Если супруг не имеет постоянного дохода, то размер алиментов моет быть установлен в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Ваша ситуация является исключительной, на этот случай закон предусматривает возможность возложить на отца ребенка дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ), которые связаны с необходимостью оплаты постороннего ухода – расходы на няню, приобретение лекарств. Для этого вам необходимо приобщить к исковому заявлению документы, подтверждающие оплату труда няни, расходы на лечение, подойдут чеки, квитанции, выписка из истории болезни. Кроме этого, если в настоящее время ребенку еще не исполнилось 3 года, то вы можете подать исковое заявление для получения алиментов на себя, такая возможность закреплена в ст.90 СК РФ. Алименты на себя вы можете взыскать в твердой денежной сумме, оринтир прожиточный минимум на взрослого в регионе вашего проживания. Всего доброго.