Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Должен ли работодатель производить отчисления в НПФ РФ по требованию работника?

Здравствуйте. Вопрос такой: Работодатель утверждает, что по закону он отчислять может пенсионные отчисления только в государственный пенсионный фонд. У меня договор с НПФ. Работодатель утверждает, что отчисления в НПФ я могу осуществлять только за свои деньги. Некоторое время назад на предыдущем месте работы Работодатель отчислял и страховую и накопительную часть пенсии в НПФ.

Ответ юриста:

Здравствуйте, согласно ст. 22 ТК РФ ваш работодатель обязан не только строго соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, но и осуществлять обязательное социальное страхование своих сотрудников, которое включает в себя также и отчисление страховых взносов в ПФР. В частности согласно ФЗ No 27 «Об индивидуальном ...учете ...» на территории РФ на каждое застрахованное лицо открывается индивидуальный лицевой счет, его номер присваивается на всю жизнь и является постоянным. Если работодатель не делает отчислений в ПФР, то за это ему грозят большие штрафы поэтому в большинстве своем работодатели не нарушают трудовое законодательство. Согласно ст. 32 ФЗ N 167 «Об обязательном пенсионном страховании...» вы имеете право отказаться от получения накопительной пенсии из ПФР и передать свои учтенные накопления в НПФ. Для этого вы и заключили договор с НПФ. Работодатель будет перечислять страховые взносы в государственный пенсионный фонд, а тот в свою очередь уже будет перечислять накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, являющийся вашим страховщиком и с которым у вас заключен договор. По своему усмотрению вы можете производить и большую сумму отчислений, например определенную часть из заработной платы. Вы можете осуществлять данные отчисления как самостоятельно, так и написать заявление в бухгалтерию организации, в которой работаете, на основании вашего заявления вычеты будут производиться автоматически в счет данных отчислений. Взносы в НПФ по программам негосударственного пенсионного обеспечения могут осуществляться как вами лично, так и работодателем, в зависимости от плана формирования добровольных пенсионных накоплений. Всего доброго.