Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Долг по алиментам, если место жительство определено с отцом

Здравствуйте. Как написать заявление на пристава? У бывшего мужа была задолженность по алиментам. С 04.04.16г. по решению суда ребенок должен проживать с отцом. Хотя все время живет со мной, у него осталась задолженность около 200000 р., приставы говорят,чтобы я подавала в суд на взыскание задолженности. Решение есть,что с 04.04.16 г от уплаты алиментов освобожден. А что делать с задолженностью?

Ответ юриста:

Здравствуйте, не смотря на то, что с 04 апреля 2016 года согласно решению суда местом жительства ребенка определено место жительства отца, задолженность образовалась до указанного решения, т.е. в период, когда ребенок проживал с вами. Т.е. предполагается, что вы несли бремя содержания ребенка, а отец, который был обязан оказывать финансовую поддержку в виде установленных судом алиментов, от этого уклонялся. Соответственно сейчас долг не исчез, вы имеете право его получить. Но для этого не нужно в суд обращаться, вы же уже взыскали алименты на содержание ребенка, взаимодействовать нужно со службой ССП, они обязаны в рамках исполнительного производства обязать должника выплатить долг. В суд вы можете обратиться только для получения неустойки по ст. 115 СК РФ, в размере 0, 5% на сумму долга за каждый день просрочки. Если пристав не хочет работать, бездействует, вы вправе направить жалобу старшему приставу ССП через канцелярию в двух экземплярах, на вашем отметка о получении, дата, подписью, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отсутствии должной реакции следует обратиться с жалобами в УФССП, прокуратуру. Отмечу, что, если на данный момент место жительство ребенка определено с отцом и он освобожден от уплаты алиментов решением суда, он может в свою очередь взыскать алименты на содержание ребенка с вас. Если при этом ребенок проживает с вами, вам следует просить об отказе в требованиях бывшему мужу, и представить доказательства проживания ребенка с вами - свидетельские показания, может быть заслушано мнение самого ребенка, если же ему более 10 лет, его пояснения обязательны. Всего доброго.