Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Документы при трудоустройстве иностранному гражданину

Здравствуйте !! Помогите , пожалуйста, разобраться. В 2005 г. на ПМЖ переехали в Россию из Узбекистана. , где я получила образование медицинской сестры. В 2006 г. мой диплом прошёл проверку в ФС Рособрнадзоре, где я получила сертификат и подтверждение моего диплома. 10 лет я уже тружусь мед сестрой а Гос учреждениях и вдруг при устройстве по совместительству на вторую работу с меня стали требовать ещё и допуск к профессиональной деятельности от ФСРосздравнадзора. Я собрала пакет документов , но опасаюсь, что Росздравнадзор сообщит моему работадателю и меня уволят , пока не будет допуска. Имеют ли право меня уволить? Спасибо!! С Уважением, Оксана Викторовна.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Для того, чтобы можно было устроиться на работу в РФ в сфере медицины человеку, который получил диплом в иностранном государстве необходимо пройти нострификацию. Согласно ПП от 1995 г. N 119 лицо, которое получило мед. подготовку в иностранном государстве, может быть допущено к такой деятельности в РФ если ФГО управления образованием совместно с ФС по надзору в сфере здравоохранения будет установлено, что образование, полученное в Узбекистане эквивалентно образованию в РФ. Вы уже прошли процедуру подтверждения своего образования, получили сертификат, так в ч.4 ПП No 119 сказано, что лицо, которое претендует на право заниматься мед. деятельностью в РФ, должно представить документ, удостоверяющий его личность, подать заявление в ФС по надзору в сфере здравоохранения, приложив диплом, фото, сведения о работе по специальности, которая предшествовала поступлению на работу. То есть допуск к данным специальностям осуществляет Росздравнадзор. Полученный сертификат дает право на занятие мед. и фармацевтической деятельностью на всей территории РФ. То есть кроме этого с вас никаких документов требовать не должны. Основания увольнения по инициативе работодателя закреплены в ст. 81 ТК РФ, среди них есть пункт, который содержит себе указание на увольнение в случае представления работником при заключении ТД подложных документов. В данном случае говорить о том, что вы предоставили подложные документы при устройстве на работу не корректно, поэтому оснований для увольнения со стороны работодателя не имеется.