Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Документы о собственности удерживаются женой

Добрый день. Хочу развестись с женой, по причине её измены. У нас сын 11 лет. Прописаны все в муниципальной квартире у моих родителей в Москве. Но проживаем в однокомнатной квартире приобретённой в ипотеку в Подольске. Из собственности ещё дача. Свидельство о браке, о рождении сына, о собственности всё спрятала. Мировое соглашение о раздели имущества и долгов составлять не хочет. Говорит, что должен оставить нам всё, в этом случае выпишится из московской квартиры. Как подавать иск и что мне делать? Спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, то, что ваша жена прячем документы не дает ей никаких преимуществ. Вам следует составить исковое заявление, в которое включить все имущество, нажитое в браке (квартира, дача, прочее имущество), причем не важно на кого оно зарегистрировано, если оно приобретено в период брака - оно совместно нажитое. Приложите те документы, которые у вас есть - удостоверение личности, а также выписку из ЕГРП, которую вы можете получить без проблем и на квартиру и на дачу, квитанцию об оплате государственной пошлины, подавайте исковое заявление по месту регистрации жены. Также вы можете получить дубликат свидетельства об раке в органах ЗАГСа. Подавайте в копиях, в заседание представите оригиналы. При подаче иска сотруднику суда, осуществляющему прием, также следует предъявить оригиналы для сверки. Не забудьте иск и приложения к нему в количестве экземпляров по количеству лиц ( т.е для вашей жены). Все недостающие документы вы можете истребовать непосредственно в судебном порядке. Для этого к иску приложите ходатайство, укажите, что поскольку жена скрывает от вас документы, вы ходатайствуете перед судом помочь в их получении. Суд запросит документу и ответчика. Если она намеренно будет скрывать документы, она может быть подвергнута административной ответственности. Главное возьмите выписки, возможно и их будет достаточно для раздела имущества. Свидетельство о рождении сына и вовсе не требуется. Долги, если кредиты, приобретенные в браке оформлены на вас также могут быть поделены между супругами по вашему требованию. Но вот, если вы до сих пор платите ипотеку, потребуется согласие банка, он же исходит из того, что заемщик вы и проверяет вашу платежеспособности, соответственно одобрение сделки дается вам, а не вашей жене. Если банк будет против раздела квартиры и долга, тогда оптимально для вас доплатить ипотеку, а затем уже, если жена захочет разделить квартиру, предъявить ей встречное требование о разделе долга. После того, как решите вопрос с разводом и разделом квартиры, можно уже решать вопрос с регистрацией в квартире родителей. Этот вопрос решается либо на основании ее заявления добровольного о снятии с регистрации в регистрирующий орган или же по решению суда. Соответственно придется обратиться в суд с иском о снятии жены с регистрации на основании ст. 32 ЖК РФ - как бывшего члена семьи, приложите решение суда о расторжении брака, вступившее в силу. А вот с ребенком, если вы намерены его снять с регистрации могут возникнуть проблемы. Если квартира в собственности родителей, то особого смысла снимать ребенка с регистрации нет. И это проблематично, так как место жительство ребенка до 14 лет - место жительство его родителей, т.е. вы зарегистрированы у родителей и он вместе с вами. Чтобы снять ребенка с регистрации придется изначально определять его место жительство с матерью, а уже затем на основании этого снимать с регистрации. Всего доброго.