Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Договор ренты и его расторжение

Вопрос такой : у моего мужа с которым мы в официальном браке 18 лет , двое совершеннолетних детей от предыдущего брака и он имеет комнату в коммунальной квартире, которую по просьбе старшей дочери приватизировал и теперь она настаивает продать эту комнату, а прописать его в квартире своего мужа на условиях ренты, так как своего собственного имущества она не имеет,она прописана в квартире своей матери, пообещав на словах выплаты в размере всего лишь 10 тыс.руб , хотя сейчас за комнату он получает больше чем 10 тыс. руб ? 1) Как убедить его не делать этого ? Ведь он может остаться без жилья в случае развода дочери с мужем, который просто выгонит его на улицу ? 2) Возможно ли будет отказаться (расторгнуть ) от договора ренты через какое-то время ,если что-то ему не понравится или если что-то пойдет не так он планировал ? 3) Какие она будет иметь права и дополнительные права после заключения договора РЕНТЫ на другие объекты нашего совместного имущества, дачи ? машины ? Дочь сделала себе инвалидность, как я считаю, специально для таких махинаций и в настоящее время нигде не работает ,а живет за счет сдачи квартиры мужа.

Ответ юриста:

Здравствуйте, поскольку имущество принадлежит исключительно вашему мужу он вправе распоряжаться им так, как считает нужным. Поэтому вопрос об "убеждении" мужа надлежит решать вам. Однако по поводу оформления ренты, возникает множество вопросов. Согласно ст. 583 ГК РФ рента подразумевает передачу имущества в собственность плательщику ренты, который в обмен на это обязуется выплачивать определенные денежные средства на содержание получателя. В вашем случае комната приватизирована, дочь хочет, чтобы отец ее продал. Последующая регистрация отца в квартире мужа никаких прав ему не дает, и договор ренты не заключить. Это можно сделать только, если комната в коммунальной квартире будет передана отцом дочери по договору ренты, тогда действительно можно установить любые платежи в виде ренты. Если же он квартиру продаст, никто ему ничего не будет обязан платить, и договор ренты не удастся. Регистрация в квартире мужа вообще никакого отношения не имеет к этим вопросам, он сможет пользоваться ею, однако муж при желании сможет снять его с регистрации в судебном порядке. Если договор ренты в отношении его коммунальной комнаты, дочь никаких прав на другое имущество не приобретает. Договор ренты можно расторгнуть, если дочь не будет соблюдать его условия. Договор следует заверить у нотариуса. Всего доброго.