Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Договор расторгнут, деньги банку не возвращены исполнителем

Договор на оказание услуг с использованием кредитных средств. Услуги не оказывались фактически. Если договор расторгнут, соглашение заключено, сроки вышли, а ООО не возвращает деньги банку, как правильно поступить? Ведь придется платить банку за каждый месяц "пользования". Как привлечь к ответственности ООО и сколько % от суммы составляет неустойка за каждый день просрочки?

Ответ юриста:

Здравствуйте, насколько можно понять из ваших пояснений речь идет о заключении договора между исполнителем и потребителем на оказание услуг, а также оформление кредита для оплаты услуг. Если договор на оказание услуг уже расторгнут, соглашение о расторжении подписано сторонами, однако исполнитель отказывается возвращать денежные средства банку, это не дает вам права проигнорировать исполнение обязательств перед банком - ежемесячные платежи по кредитному договору обязательно следует продолжать вносить во избежание предъявления к вам претензий со стороны банка. Однако вам следует обратиться в суд с иском к исполнителю услуг в связи с отказом возвращать денежные средства. Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации, государственную пошлину платить не нужно. Вы имеете право предъявить требование о возврате денежных средств по договору, компенсации морального вреда, любых убытков, а также процентов, определенных кредитным договором. По поводу возможности взыскания неустойки, зависит от того, на каком основании осуществлен отказ. Так, если отказ в связи с нарушением сроков оказания услуг или наличии существенных недостатков - 3% от стоимости ежедневно до даты вынесения судом решения - ст. 27, 29 Закона "О защите прав потребителей". А вот, если отказ основан на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", то неустойку взыскать не сможете, но можете претендовать на проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ, которые составляют 1/300 от ставки рефинансирования. Также важно, если отказ происходил на основе ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", указывали ли вы срок в течении которого вам должны были вернуть денежные средства. Если срок не указывался, а ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" он не предусмотрен, следовало опираться на ст. 314 ГК РФ - которая предусматривает исполнение требований в течении 7 дней с даты обращения. Если этого сделано не было, придется подать требование еще раз, и уже только по истечении указанного срока обращаться в суд. Вы имеете право обратиться за защитой своих прав к юристу и взыскать в дальнейшем расходы на представительство в судебном порядке. Всего доброго.