Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Делится ли квартира, приватизированная в браке

У меня такая ситуация. Когда я уже была замужем, моя мама приватизировала на мое имя ½ долю квартиры. Указанная квартира всегда принадлежала моим родителям. Даже сохранился документ, датированный 1984г., по которому квартира была передана моему отцу. После смерти папы квартира была приватизирована ½ часть на меня и ½ часть на маму. В квартире прописаны я, мама и двое детей. Однако в настоящее время с мужем развожусь и мой супруг считает, что это совместно нажитое имущество и претендует на мою долю квартиры. При этом никаких денег на приобретение этой квартиры мы не тратили. Вопрос: Имеет ли мой супруг право на долю квартиры? Если «да», то могу ли я ходатайствовать об увеличении своей доли в пользу детей, которые прописаны в квартире? Заранее благодарна.

Ответ юриста:

Здравствуйте, ваш супруг не имеет никаких прав на вашу долю в недвижимости. Для в квартире, перешедшая вам в порядке приватизации не является совместно нажитым имуществом, так как она хотя и приобретена вами в браке, однако перешла по безвозмездной сделке ( приватизация). По этому поводу можете не переживать. Если ваш муж считает иначе, пусть обращается в суд, ему однозначно откажут, вам, естественно, следует явиться в суд и просить отказать в требованиях, представить документы, подтверждающие, что квартира оформлена на вас в порядке приватизации и соответственно в состав совместного имущества не входит. Если же есть иное имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов, то вы можете подать на раздел, если имущество, допустим, оформлено на вашего супруга - несмотря на это является совместно нажитым ( исключая переданное по договору дарения, приватизация, наследование). Добавлю, что поскольку вы являетесь собственником квартиры, после расторжения брака вы можете снять с регистрации мужа, обратившись в суд, как бывшего члена семьи ст. 31 ЖК РФ. Т.е. он не сможет пользоваться квартирой. Или же он может сняться с регистрации добровольно. Если вы будете подавать исковое заявление о разделе имущества, сделать это нужно будет по месту регистрации мужа, государственная пошлина рассчитывается, исходя из стоимости имущества. Одновременно вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, учитывая наличие детей 33% от дохода мужа. Если возраст одного из детей менее трех лет, алименты могут быть взысканы на вас до достижения ребенком указанного возраста - твердая денежная сумма с учетом прожиточного минимума в регионе. Всего доброго.