Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Дарение или завещание на внучку - преимущества

Здравствуйте. Меня интересуют подробности по жилищному вопросу. Ситуация такая: имеется трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, поделенная на 3 доли-на бабушку,дедушку и дядю. Бабушка и дедушка хотят свои доли оформить на внучку от старшего сына.Как грамотно это сделать? Что в данной ситуации будет целесообразней и выгодней для внучки: дарственная, наследство? И нужно ли согласие дяди в данной ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет согласие дяди не требуется, так как речь идет о договоре дарения или завещании, составленного и удостоверенного нотариусом. Если бы речь шла о продаже, то нужно было бы соблюдать положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.е. нужно было бы предложить дяде изначально приобрести долю в квартире. В вашем случае возможно, как составление договора дарения, так и оформление завещания. По договору дарения внучка освобождена от уплаты налогов, так как является вашим близким родственником согласно НК РФ, дарение оформляется у нотариуса обязательно, так как речь о доле в праве собственности, далее регистрация перехода права собственности в Росреестре, возможно через МФЦ. Договор может быть один, т.е. два дарителя, один одаряемый. Если речь о наследовании, в отсутствии завещания, внучка также сможет претендовать на долю в наследстве, но имущество бабушки и дедушки между нею и дядей будет поделено в равных долях, так как он наследник первой очереди, а наследник первой очереди по праву представления, если же старший сын жив, она вообще не сможет претендовать на наследство. Завещание оформляется у нотариуса, может быть изменено или отменено в любой момент - для вас это возможно более выгодно, т.е. вы в отличии от договора дарения сможете изменить завещание в части или отменить полностью. При оформлении наследства придется оплатить нотариальный сбор по тарифу, государственную пошлину, зависит от стоимости имущества, можно использовать кадастровую оценку. Всего доброго.