Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Бойцовская собака в квартире

Здравствуйте! У меня дома отец завел бойцовскую собаку, собака агрессивна по отношению к семье (я, брать, мать) Но на меня она реагирует особенно, рычит и кидается. Я боюсь уже перемещаться по квартире. Хотела отравить ее, но мне поступают угрозы от отца физической расправой. В полицию мне кажется обращаться бессмысленно. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? как можно избавиться от собаки?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном случае вы правы, в отдел полиции обращаться смысла нет, так как вам просто нечего будет указать в заявлении. Ваш вопрос скорее даже не юридического характера, так как принять какие-то меры в отношении хозяина бойцовской собаки можно тогда, когда она причинила какой-то вред человеку. Хозяин бойцовской собаки должен соответствующим образом воспитывать пса, чтобы он без причины не проявлял агрессию к людям, возможно, что вы боитесь эту собаку, и она чувствует в вас этот страх, соответственно рычит на вас. Если же собака вас покусала, то есть причинила телесные повреждения, то по данному факту вы можете обратиться в полицию, предварительно зафиксировав в медицинском учреждении полученные телесные повреждения. Если собака причинила легкий вред здоровью, при этом ее хозяин не желал этого, то есть у него не было умысла, то оснований его привлечения к уголовной ответственности не будет. В данной ситуации, скорее всего, дело закончится профилактической беседой, проведенной участковым инспектором с вашим отцом. Но данные материалы затем могут быть использованы в суде, в том случае, если вы захотите обратиться в суд с иском о компенсации материального и морального ущерба в порядке ст. 1064, 151 ГК РФ, но в данной ситуации вряд ли вы станете обращаться в суд. Кроме того, если вы также являетесь собственником доли в данной квартире, то согласно ст. 17 ЖК РФ имеете такое же право пользования жилым помещением, как и другие собственники, ваши права при этом не должны нарушаться, а пользование квартирой должно осуществляется с учетом соблюдения требований санитарно-гигиенических и иных требований законодательства. В каждом субъекте РФ существуют региональные законы, в том числе, в которых отражены вопросы ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. По общепринятым правилам содержание собак в отдельных квартирах допускается при наличии согласия других совершеннолетних членов семьи. В данной ситуации вы можете отстоять свои права в судебном порядке, иного варианта решения проблемы нет. Самостоятельно предпринимать меры по отношению к собаке, в том числе пытаться ее отравить, вам категорически не следует, так как в этом случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными. Всего доброго.