Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Бесплатный адвокат потерпевшему, если он несовершеннолетний

Слышал, что ребенку предоставляется бесплатный адвокат. Так ли это? Если так, то на основании какой правовой нормы он предоставляется? Какова реальная процедура его вхождения в дело? Любой ли из родителей, не лишенных родительских прав, может обратиться за назначением адвоката? Возможно ли такое обращение в том случае, если заявление об изнасиловании подано отцом, родители в разводе, а адвоката желает пригласить мать?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Несмотря на то, что повсеместно говорится о равенстве правового положения сторон в уголовном процессе, но это далеко не так. К примеру, если у подсудимого нет денежных средств на заключение соглашения с защитником, то адвокат ему предоставляется государством. А вот потерпевший в этом плане хуже защищен законом и защитник от государства ему может быть предоставлен только в определенных случаях. Согласно ст. 64 СК РФ законными представителями ребенка являются его родители, при этом факт того, что они находятся в разводе не имеет значения, так как согласно СК РФ они наделены равными правами при осуществлении родительских прав. Права потерпевшего подробно перечислены в ст. 42 УПК РФ, в том числе указано, что участие в деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает потерпевшего прав, которые предусмотрены данной статьей. В ст. 45 УПК РФ говорится о том, что по уголовным делам, где потерпевшим является несовершеннолетний, не достигший возраста 16 лет, если в отношении него совершено преступление против половой неприкосновенности, как в вашем случае, по ходатайству родителя – законного представителя потерпевшего следователь или суд должен обеспечить участие адвоката. Услуги адвоката в подобных случаях оплачиваются из средств федерального бюджета. Вы не уточнили сколько ребенку лет, если более 16, то эта норма не распространяется. То есть если ребенку более 16 лет и вы желаете, чтобы в судебном заседании интересы вашего ребенка представлял профессиональный защитник – адвокат либо представитель по доверенности, то необходимо заключить соглашение с адвокатом, оплатить его услуги в соответствии с установленным тарифом (сделать это может и мать и отец). Для того чтобы ввести в дело представителя потерпевшего, необходимо будет в судебном заседании заявить ходатайство о том, что вы просите допустить в качестве представителя потерпевшего адвоката на основании ордера, либо представителя по доверенности на основании выданной ему доверенности, ордер либо копию доверенности необходимо приобщить к материалам дела. Также возможно участие представителя потерпевшего на стадии предварительного расследования.