Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Арест счетов, если производятся удержания по исполнительным листам

Добрый вечер. Судебные приставы опустошили все банковские карты, не оставив деньги ни на жизнь, ни на погашение других кредитов, хотя официально им отчисляют 50 % от зарплаты и плюс я сама выплачиваю долг банку по кредиту в рассрочку. Что мне делать? Куда обращаться? К тому же я узнала, что в банк деньги приставы вовремя не перечисляют! С работы перечислено 101 000 рублей, я сама в банк перечислила 65 000 рублей, по иску у меня сумма 171 587 руб.остаток получается 5 587 руб., а банк пишет, что остаток 61 830 руб.значит приставы не перечислили 56 243 руб. А 10.04 17 у меня опять снимут 50% от зарплаты и это уже будет лишняя сумма. Куда мне обратиться?

Ответ юриста:

Здравствуйте, ваши пояснения несколько путаны. Начнем с того, что, если у вас действует рассрочку, которая либо предоставляется определением суда по вашему ходатайству ( уже после вынесения решения), либо получается вами при заключении мирного соглашения с банковской организацией в судебном порядке. Ни в том, ни в другом случае, исполнительный лист просто не подается приставам, соответственно никаких удержаний по долгу, по которому действует рассрочка, быть не может. Кроме того, если на работе производят удержания в размере 50%, то исполнительное производство оканчивается в силу п.8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако, если размер удержаний из заработной платы очень незначителен в сравнении с имеющимся долгам, при этом денежные средства на ваших счетах не являются вашим доходом, то пристав имеет право счета арестовать и в полной мере направить на погашение долга. Т.е., если это счета, на которых хранятся сбережения, то действия судебного пристава-исполнителя вполне правомерны. А вот, если это ваш доход, удержания не более 50%, пишите жалобу в ССП, будьте готовы предоставить документы, подтверждающие происхождение доходов. Жалоба подается через канцелярию в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью, сотрудника канцелярии ССП. Также жалобы могут быт направлены в УФССП, прокуратуру, суд. Если будут произведены удержания в большем размере, вы вправе обратиться к приставам или же на работу, в зависимости от того, кем они были произведены и потребовать возврат денежных средств ( опять же обращайтесь в письменной форме, с фиксацией факта отправки). Жалоба на неправомерные удержания работодателем по уже погашенному долгу, если он об этом поставлен в известность ( возьмите подтверждение из ССП) подается в Государственную инспекцию по труду. Дополнительно может быть взыскана неустойка по ст. 236 ТК РФ, компенсация морального вреда, судебные расходы. В суд можете обратиться по месту регистрации. Всего доброго.