Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Алименты и лишение родительских прав

Добрый день! Ребенку семь лет.С его отцом не живём. Женаты не были, но ребёнок прописан у него. Первое время помогал, сейчас уже третий год ни копейки не платит, с ребёнком не общается. Что нужно для подачи на алименты, и куда нужно обращаться? И могу ли я подать на алименты с последующим лишением отцовства?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если отцовство установлено, не смотря на то, что брак официально не оформлялся, вы, естественно, можете обратиться с заявлением о взысканием алиментов. Размер алиментов зависит от наличия у отца официального источника дохода, в числе которого заработная плата по трудовому договору, доход по гражданско-правовому договору, доход от коммерческой деятельности, доход от сдачи в аренду, по договору найма жилья, прочие виды дохода. В этом случае размер алиментов будет составлять 25% от всех видов дохода. Если отец дохода не имеет, например, работает без трудового договора, на бирже труда не состоит, не являясь официально безработным, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме - ориентир для вас размер прожиточного минимума в вашем регионе, если отец будет возражать, то суд взыщет 1/2 на содержание ребенка, поскольку обязанности по содержанию ребенка равны, т.е. мать также должна нести обязательства по содержанию ребенка. Если ваши расходы на ребенка значительны, превышают описанную сумму, вы можете указать ее в исковом заявлении о взыскании алиментов, но необходимо подтвердить документально - квитанции, договора, чеки, прочие документы. Исковое заявление подается в суд по месту вашей регистрации, если ребенок проживает с вами. Однако проблема в том, что ребенок зарегистрирован у отца, а это значит вам дополнительно придется доказывать, что ребенок проживает с вами, а не с ним, особенно вероятны проблемы, если отец будет возражать. Доказательствами могут служить свидетельские показания, акт о фактическом проживании. Такого понятия, как иск с последующим лишением отцовства не существует. Вы можете взыскать алименты, однако, если отец ребенка будет добросовестно их оплачивать отцовства вы его лишить не сможете. Если же в течении полугода не будет выплачивать алименты, а также не будет участвовать в жизни и воспитании ребенка, вы можете лишить его родительских прав на основании положений ст. 69 СК РФ. Также в статье представлены и иные основания лишения родительских прав, перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит, кроме того любое из оснований должно быть подтверждено доказательствами. Всего доброго.